2018 

ANNEE DU CENTENAIRE DE L' ARMISTICE

Militaires décédés à Saint Valery en Caux

curseur en bas du tableau - les Noms en gras pas d'information

Grade & Régiment d' affectation

monument aux Morts

cimetière de Saint Valery en Caux

REGIMENT AFFECTATION  NOMS PRENOMS
  ALLAIS Louis
Soldat 321 régiment d'infanterie R.I -Rouen ANQUETIL Charlemagne Emile
     
Soldat 2ième classe 23ième régiment d'infanterie coloniale BAMIERE Louis Joseph
     
sapeur mineur-3e Régiment du génie BARTHÉLÉMY Jules Stanislas
     
soldat 129e Régiment d'infanterie BAUDOUIN Daniel Nazaire
  BÉNARD   Eugène
  BLANQUET   Alphonse
caporal 23 ième régiment infanterie coloniale  BOCQUET Alphonse Maurice
     
Soldat 2e-51e Régiment d'Infanterie  BOCQUET Louis Joseph
     
Capitaine Corps militaire des douanes, compagnies des douaniers de Charleville BOUGON  Gustave Albert
     
Soldat 329e Régiment infanterie BOURDEL Modeste Alexandre Emile
     
Soldat 141e Régiment d'Infanterie  avant 28ième regiment BRICQUE André Emile Paul
     
Soldat 165 régiment d'infanterie R.I -Le Havre BRUMENT Georges Albert
     
Soldat 2e-129e Régiment d'Infanterie  BURETTE Ernest Henri
     
Soldat 2ième classe 58ème régiment d'infanterie Térritorial CAPRON  Victorien Frédéric
  CARPENTIER  Jean
  CARPENTIER  Joseph
Soldat 327e Régiment d'infanterie CHEVALLIER François Raoul
  CHOLLET  Louis
Soldat 167 régiment d'infanterie R.I CHOUQUET Auguste Pierre Maurice
     
Soldat 129e Régiment d'infanterie COGNARD Albert Armand
     
Caporal 329e Régiment d'infanterie COGNARD Emile Auguste Victor
     
Soldat 6e Régiment des Dragons COLANGE Louis Albert Pierre Marie
  CONCHON  Paul
Soldat 2e -1er régiment cuirassier 5ième escadron À pied CORDIER Albert Auguste
  CORRUBLE   Pierre

Soldat 2e - 21er régiment 

infanterie coloniale

COUTURIER Louis Marie
marinier sans autre renseignement CREQUY Fortunat
Caporal - 74ième Régiment d'infanterie DELARACE  Louis Eugène
Marin-quartier maitre bateau vapeur dragueur "Trouville"; DESJARDINS Henri Edouard
  DESPORTES J
Soldat  326e Régiment d'infanterie DUBOC Gustave Adrien
Soldat 2e-24ième Régiment d'infanterie DUMONTIER  André Saint Ange
Soldat 239e Rég.d'infanterie-1ere comp.mitrailleuse DUPRÉ Isaac Abel Gustave
     
Caporal 4e Régiment du génie DUVAL Georges Augustin

 

Soldat 2e - 15ième section d'infirmier 

EUDE Louis Jean Joseph
  FESSARD  Pierre
  FONTHENAY pas de prénom
Canonnier;43e Régiment d'artillerie de campagne FORTHOMME Léon Raymond
     
Soldat 239e Régiment d'infanterie 17ième compagnie GAINVILLE Jules Lucien
     
Soldat 21e Régiment d'infanterie coloniale GRENET Eugène Louis Florentin
     
Soldat 2e-371e Régiment d'Infanterie  28ième compagnie GRENIER Paul Raoul
     
Soldat;104e Régiment d'artillerie lourde GRISEL Auguste Adolphe
Soldat 74ième Régiment d'infanterie GROUT Clément Victor Marius
Caporal 72e Régiment d'infanterie GUILLANDE Adolphe Laurent Joseph

1er canonnier conducteur

17ièm Régiment d'artillerie

GUILLEMINOT  William
Soldat 24e Régiment d'infanterie HAMEL Gaston Georges
soldat - 359ième Régiment d'infanterie  HÉBERT   Léon
sapeur   3ième Régiment du génie HEUZÉ Georges Henri Marie
     
Soldat 2e -224e régiment d'infanterie-22ième compagnie HUGER Georges Jules Valentin
soldat - 317ième Régiment d'infanterie  ISCH  François Aimé Emile
soldat 2e - 155ième Régiment d'infanterie  JACQUES Auguste Adolphe
Soldat 46e Régiment d'Infanterie JULIEN Clément Henri
Matelot - bateau  Saint LUC LAPERT Jacques Jean
Matelot LAPERT   Joseph Eugène
Matelot - bateau Général du Temple - Cherbourg LAPPERT Auguste Ferdinand
Soldat 1 classe ; 28e Régiment d'infanterie LARSON Gaston Eugène Charles
  LAUMIER  Henri

Sous lieutenant - 106ième

Régiment d'artillerie lourde

LAVOINNE   Edouard
Soldat - 9ième Régiment de marche des Zouaves LEBLOND   Alphonse Jules
Soldat 228e Régiment infanterie LEBLOND Eugène Pierre
     
Soldat 170e Régiment d'infanterie  7ième compagnie LEBOURG Alphonse Adolphe
     
Soldat 74e Régiment d'infanterie-8ième compagnie LECOMPTE Georges
  LEFÈBVRE   Fernand
Caporal - 403ième Régiment d'infanterie LEFRANÇOIS   Jean Marcel
Soldat 2e - 328ième Régiment d'infanterie  LEMOINE  Maurice Mary Lucien Marcel
  LEMONNIER  Joseph
Soldat 2e -90e régiment d'infanterie-5ième compagnie LENOIR Alphonse Henri
  LENOIR   Louis
Soldat 1e - 366ième Régiment d'infanterie LEPAGE  Adolphe GonzagueAurélien
Soldat - 129ième Régiment d'infanterie LEPAGE   Henri Anatole
Maréchal des logis, Mecanicien-1er groupe d'aviation LEREIDE René Marie Henri
Sergent - 129ième Régiment d'infanterie LEROUX   Léon Alexandre
  LEROY   Xavier
Soldat 2e - 119ième Régiment d'infanterie LESIEN Louis Eugène
chasseur 2ième classe 1er bataillon d'afrique LETELLIER Pierre Désiré Marcel
     
Soldat 329e Régiment d'infanterie- 23ième compagnie LETEURTRE Gustave Louis
soldat - 374ième Régiment d'infanterie  LEVEUF   Albert Léon Émile
soldat - 43ième Régiment d'infanterie  LEVEUF   Georges Alfred
soldat - 119ième Régiment d'infanterie  LEVEUF   Paul
Soldat 24e Régiment d'infanterie territoriale LEVILLAIN Louis Narcisse
     
Soldat 2 ième 76e Régiment d'infanterie LEVOUIN Jules Victor
soldat - 224ième Régiment d'infanterie  MARAIS  Gaston Roger Léon
matelot bateau trois mats "bernardette" Fécamp MARCHAND Louis Victor
     
Caporal 74e Régiment d'infanterie MASCRIER Louis Prosper Thomas
  MASURIER  Eugène
Caporal équipe sanitaire 22ième section infirmiers militaires MATHA Pierre
     
Sergent  28e Régiment d'Infanterie MAUJEAN Albert Emile Hippolyte
     
Canonnier 13e Régiment d'Artillerie de Campagne MAYEU Jules Eugène
     
Soldat 274e Régiment d'infanterie-19e compagnie MAZIRE Jean Baptiste Albert Marin

Médecin auxiliaire

106ième régiment d'infanterie

MÉNARD   Pierre
soldat - 128ième Régiment d'infanterie  MOJON   Auguste Joseph
soldat 2e - 39ième Régiment d'infanterie  MOREL  Alphonse Émile
Soldat 39e Régiment d'infanterie MORINIER Edouard Jules
soldat - 129ième Régiment d'infanterie  MOULIN   André
Soldat 74e Régiment d'Infanterie MOULY Lucien Jean Baptiste
     
Soldat 154e Régiment d'Infanterie NEVEU Jean Philippe
Marin - 129ième Régiment d'infanterie  NOEL   François
sous lieutenant 39ième régiment d'infanterie 11ième compagnie NOIRET Noël Gabriel
     
Soldat 119e Régiment d'Infanterie OMONT Victor Frédéric Joseph
sergent  24e Régiment d'Infanterie 5ième compagnie OMONT Victor Marcel
     
Soldat 329e Régiment d'infanterie-21ième compagnie PANEL Gaston Sisa
soldat - 36ième Régiment d'infanterie  PARIS  René
Adjudant - 22e R.I.T. - 22e Régiment d'Infanterie Territoriale PETIT Paul Henri Isidore
     
Soldat 36e Régiment d'Infanterie de ligne 11ième compagnie PLÉ Louis Victor Henri
soldat 2e - 39ième Régiment d'infanterie  POULINGRE   Alfred
Soldat 39e Régiment d'Infanterie PREVOST Emile Henri Louis
     
Soldat 4ième section des commis & ouvriers d'admistration des boulangers. PRIEUR Joseph Georges
  REGIN   Louis
Soldat 13e Régiment d'artilleur;9ème compagnie RENOUT Jean Auguste
Caporal - 74ième Régiment d'infanterie RICHARD   Jules Ernest
soldat 2e - 52ième Régiment d'infanterie  RIDEL   Louis Fortunat
Caporal 354e Régiment d'infanterie ROGUE François Auguste
     
Soldat 414e Régiment d'Infanterie SANSON Philippe Léopold
Marin - bateau Ville Majunga SIMONON   André Jean Marie
Soldat 39e Régiment d'Infanterie  10ième compagnie THOMAS Louis Eugène
Soldat - 15ième section de commis ouvrier d'admistration TIFFAY Albert Eugène
soldat 2e - 4ième Régiment tirailleurs  & Zouaves TIFFE   Victor Narcisse
Soldat 164e Régiment d'Infanterie VALLET   Maurice Henri

HÔPITAL CIVIL 28 BIS HOSPICE *RUE DES PENITENTS

  Naissance Lieu Domicile                                Décès

Soldat 2ième Canonnier 1e Régiment d'artillerie à pied

BOURGEON

Gabriel

23/03/1888

Teillet ; 03279 ; Auvergne ; France

30/08/1918

Soldat 151e Régiment d'infanterie 5ième compagnie

CANU

Alexandre François

20/07/1891

Ingouville sur mer ; 76460

07/09/1917

Soldat 1ere classe-9e Régiment des Zouaves

DAVY

Jean Marie Alfred

01/10/1884

Dol-de-Bretagne ; 35095

07/07/1917

Soldat 149e Régiment d'Infanterie;9ième compagnie

EYSSERIC

Gilbert Léopold Félix

30/05/1887

Violès ; 84149

21/12/1917

Soldat 295e Régiment d'infanterie

GUILLON

Henri

05/04/1881

Bourges ; 18033

12/06/1915

soldat 4ième bataillon de chasseurs à pied

JULIARD

Joseph Emile

11/05/1880

Réméréville ; 54456 ; Lorraine

23/01/1915

Soldat 2ième classe-1er Régiment d'artillerie à pied

MILLET

Jules François Alphonse

18/07/1872

Saugeot ; 39505 ; Franche-Comté

18/10/1918

Soldat régiment d'infanterie

PÉRIDY

Alexis Auguste Eugène

01/10/1883

Saint-Aubin-de-Baubigne ; 79079

14/12/1914

2ième canonnier servant-256e Régiment artillerie de campagne

PUECH

François Louis Antoine

11/09/1890

Luc en lozère ; 48095 ; Languedoc-Roussillon

06/09/1918

Soldat 2ième Canonnier 1e Régiment d'artillerie à pied

ROBINE

Alberic Roger Lucien

11/06/1895

Saint-Nicolas-du-Bosc-l'Abbe ; 27129 ;

29/08/1918

Soldat 2ième Canonnier 1e Régiment d'artillerie à pied

ROMAIN

Fernand Jules

17/10/1892

Ellecourt ; 76233 ; Haute-Normandie

15/08/1918

soldat 142 régiment d'infanterie

TOURNIÉ

Ernest joseph Etienne

01/02/1888

Trouillac ; 66217 ; Languedoc

13/02/1915

HÔPITAL AUXILIAIRE 43 BIS

HÔTEL DE LA PAIX *PLACE HÔTEL DE VILLE

 

       

soldat 26 ième bataillon chasseur à pied; 6ième compagnie

ANTHEAUME

Joseph Raymond

26/10/1894

Acte 22-Orival-Sainte-Colombe ; 76460

28/07/1916

Caporal 9ième régiment des zouaves

BAL

Jean Marie Irénée

10/04/1893

St Maurin-CantonBeauville ; 47025

20/01/1917

Soldat 17e Régiment d'infanterie

CLERGUE

Raoul Louis Eugène

10/04/1894

Cogolin ; 83042

11/11/1915

Soldat 135e Régiment d'infanterie

DUVEAU

Louis

10/04/1895

Angers ; 49007

25/11/1915

Soldat 102e Régiment d'infanterie territorial

GALLIEN

Jules Alphonse

10/04/1896

Bourianne puy haute saone-70000

27/09/1915

Américain volontaire-conducteur section sanitaire croix rouge n°3

GARGARE

Louis

10/04/1897

Bruxelles-Belgique

10/05/1916

Sergent 49e Régiment d'infanterie-mort pour la France

HAUSSINAQUE

Jean Baptiste

10/04/1898

Itxassou ; 64279 ; Aquitaine ; France

05/10/1918

Soldat 125e Régiment d'infanterie 5ième compagnie

le GUYADER

Pierre Guillaume

10/04/1899

Saint-Victor-sur-Avre ; 27610

14/02/1917

Soldat 284 Régiment d'infanterie territoriale

LECOURT

Alphonse Armand Philibert

21/03/1872

Saint-Victor-de-Réno ; 61458 ; Basse-Normandie

31/08/1918

Soldat 150 Régiment d'infanterie-6ième compagnie

NICOLAS

Marins Alexis

04/10/1897

Toulouse Canton De Sellières ; 39508-jura

21/12/1916

Soldat 54e Régiment infanterie territoriale

PEY

Jean Antoine

07/01/1873

Chapelle vienne-Isere-38000.

30/09/1917

Soldat 135e Régiment d'infanterie

VIGNAUX

Abel François

01/03/1898

Nistot-Saint-Laurent-de-Neste ; 65389 ; Midi-Pyrénées

07/09/1918

Soldat 3e section infirmiers militaires

ZÉDE

Joseph Ferdinand

04/10/1876

Veules-les-Roses ; 76460

28/02/1917

 

NOMS INSCRIT SUR LE MEMORIAL DE SAINT VALERY EN CAUX

 

Inauguré par le Maire de St Valery Mr LAURENS Edouard 21 Aout 1921

ALLAIS Louis
ANQUETIL Charlemagne Émile
BAMIÈRE Louis Joseph
BARTHÉLÉMY Jules Stanislas
BAUDOUIN Daniel Nazaire
BÉNARD Eugène
BLANQUET Alphonse
BOCQUET Alphonse Maurice
BOCQUET Louis Joseph
BOUGON Gustave Albert
BOURDEL Modeste Alexandre Émile
BRICQUE André Émile Paul
BRUMENT Georges Albert
BURETTE Henri
CAPRON Victorien
CARPENTIER Jean
CARPENTIER Joseph
CHEVALLIER François Raoul
CHOLLET Louis
CHOUQUET Auguste Pierre Maurice
COGNARD Armand Albert
COGNARD Émile Auguste Victor
COLANGE Louis Albert Pierre
CONCHON Paul
CORDIER Albert Auguste
CORRUBLE Pierre
COUTURIER Louis Marie

CRÉOUY Fortunat

CREVEL Gabriel Maurice   Manque sur le monument  +1916 

DELARACE Louis Eugène
DESJARDINS Henri Edouard
DESPORTES J.
DUBOC Gustave Adrien
DUMONTIER André Saint Ange
DUPRÉ Isaac Abel Gustave
DUVAL Georges Augustin
EUDE Louis Jean Joseph
FESSARD Pierre
FONTHENAY
FORTHOMME Léon Raymond
GAINVILLE Jules Lucien
GRENET Eugène Louis Florentin
GRENIER Paul Raoul
GRISEL Adolphe
GROUT Clément Victor Marius
GUILLANDE Adolphe Laurent Joseph
GUILLEMINOT William
HAMEL Gaston Georges
HÉBERT Léon
HEUZE Georges Henri Marie
HUGER Georges Jules Valentin
ISCH François
JACQUES Adolphe
JULIEN Clément Henri
LAPERT Jacques
LAPERT Joseph
LAPPERT Auguste
LARSON Gaston Eugène Charles
LAUMIER Henri
LAVOINNE Édouard
LEBLOND Alphonse Jules
LEBLOND Eugène Pierre
LEBOURG Alphonse Adolphe
LECOMPTE Georges
LEFÈBVRE Fernand
LEFRANÇOIS Jean
LEMOINE Maurice Mary Lucien Marcel
LEMONNIER Joseph
LENOIR Alphonse Henri
LENOIR Louis
LEPAGE Adolphe Gonzague Aurélien
LEPAGE Henri
LEREIDE René Marie Henri
LEROUX Léon
LEROY Xavier
LESIEN Louis Eugène
LETEURTRE Gustave Louis
LEVEUF Albert Léon Émile
LEVEUF Georges Alfred
LEVEUF Paul
LEVILLAIN Louis Narcisse
LEVOUIN Jules Victor
MARAIS Gaston Roger Léon
MARCHAND Louis
MASCRIER Louis Prosper Thomas
MASURIER Eugène
MATHA Pierre
MAUJEAN Albert
MAYEU Jules Eugène
MAZIRE Jean Baptiste Albert Marin
MÉNARD Pierre
MOJON Joseph
MOREL Alphonse Émile
MORINIER Édouard Jules
MOULIN André
MOULY Lucien
NEVEU Jean Philippe
NOEL François
NOIRET Léo
OMONT Frédéric Victor
OMONT Marcel
PANEL Gaston Sisa
PARIS René
PETIT Paul Henri Gaston
PLÉ Henri Louis
POULINGRE Alfred
PRÉVOST Henri
PRIEUR Joseph Georges
REGIN Louis
RENOULT Jean Auguste
RICHARD Jules Ernest
RIDEL Louis
ROGUE François Auguste
SAMSON Philippe
SIMONON André
TELLIER Pierre
THOMAS Louis Eugène
TIFFAY Albert Eugène
TIFFE Victor Narcisse
VALLET Maurice Henri

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Pierre Barbarin